Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 521

Regnault de Maulmain Emile.

Limit 7.500,00 €
Regnault de Maulmain Emile.

Regnault de Maulmain Emile.
1836 Lons-le-Saulnier - 1897 Nevy-sur-Seille
"Beduinen-Reitertrupp in der Wüste"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)82
doubliert, originaler Keilrahmen, 32.5x46 cm
(12 3/4 x 18 in), neuwertiger Rahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker
 Regnault de Maulmain, französischer Genre-und Orientmaler
studierte in Paris, Schüler von Alberto Pasini und Lobrichon
stellte 1863-1882 im Pariser Salon aus