Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 553

Kother Paul.

Limit 400,00 €
Kother Paul.

Kother Paul. 1878 -/Weimar
"Giuliano de'Medici" nach Sandro Botticelli 1478
(alias Alessandro di Mariano Filipepi, 1445-1510 Florenz)
Öl/Karton, signiert, 81x64 cm (31 3/4 x 25 1/4 in)
Profilrahmen, Literatur: Gemäldegalerie Berlin vgl.Abbildung
Seite 421, Vollmer
 Guiliano I.de'Medici (1453-1478, mitregierender Bruder von
Lorenzo I., dem Prächtgen, Opfer der Verschwörung der Pazzi)
 Kother, Bildnis-und Landschaftsmaler und Zeichner