Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 554

Katsch Hermann.

ohne Limit
Katsch Hermann.

Katsch Hermann. 1853 Eisenach -/Berlin
"Germane mit Eisbärenfell"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1893, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 25x19.5 cm (9 3/4 x 7 3/4 in)
geschwärzter Original-Rahmen mit Goldleiste, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Katsch, Historien-und Bildnismaler, studierte an der
Akademie in München, seit 1879 in Berlin ansässig, debütierte
1883 auf der Akademieausstellung ebda, regelmäßig auf den
Kunstausstellungen in München und Berlin vertreten