Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 556

Ondrusek Frantisek.

Limit 1.200,00 €
Ondrusek Frantisek.

Ondrusek Frantisek.1861 Bistritz/Mähren - 1932 ebda
"Mädchenbildnis im Profil"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
bezeichnet, partiell restauriert, 64x52 cm
(24 1/4 x 20 1/2 in), originaler geschwärzter
Flammleisten-Rahmen mit altem Klebezettel, Rahmen leicht
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit
 Ondrusek, Bildnismaler, studierte an der Akademie in Prag,
Wien und München, Schüler von Ludwig von Löfftz, Mitglied
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der
Münchner Künstlergenossenschaft