Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 604

Lagerhaus Ahren vor Groß St.Martin.

ohne Limit

1.Hälfte 19.Jahrhundert
minutiös gemaltes Aquarell, wohl von Johann Peter Weyer
(1794 Köln-1864 ebda, 1821-1844 Stadtbaumeister in Köln)
unsigniert, montiert, rückseitig bezeichnet, Seitenränder
unvollständig, 23x35 cm (9 x 13 3/4 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Nagler
 1836/38 von Johann Peter Weyer erbaut