Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 622

Der Kölner Dom.

ohne Limit
Der Kölner Dom.

Der Kölner Dom.Alt colorierte Lithographie aus
"Sammlung von Ansichten oeffentlicher Plätze, merkwürdiger
Gebäude und Denkmäler in Köln" von Anton Wünsch lithographiert
nach der Zeichnungen von Johann Peter Weyer, 1827 herausgegeben
24.5x20 cm (9 5/8 x 7 7/8 in), partiell fleckig
im Passepartout, verglaster Rahmen
 1248 begonnen, Chor 1322 vollendet, 1842-1880 endültig
fertig gestellt