Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 661

Goncharova Natalia Sergeevna.

Limit 5.000,00 €
Goncharova Natalia Sergeevna.

Goncharova Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris
"Der Einsiedler, Engel und Teufel"
aus einer Serie von Illustrationen für den russischen
Dichter Alexei Krutschonych (1886 Olewka-1968 Moskau)
Bleistiftzeichnung 1913, rückseitig signiert, partiell
fleckig, 18.5x14.5 cm (7 1/4 x 5 3/4 in), im
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Benezit, Vollmer, Lexikon der Kunst, Harenberg/Malerlexikon
 Provenienz: Sammlung George Costakis
 Goncharova (Gontscharowa, Gontcharova Natalija, Nathalie)
russische Malerin, Graphikerin, Bildhauerin, Zeichnerin und
Bühnenbildnerin, studierte an der Akademie in Moskau, seit
1915 in Paris ansässig, auf internationalen Ausstellungen
vertreten, malte figürliches, Stilleben, Entwürfe für Kostüme
und Illustrationen, beeinflußt von der russischen Folklore
und Ikonenmalerei und von der modernen französischen Malerei
Werke in internationalen Museen