Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 669

Leistikow Walter.

Limit 8.500,00 €
Leistikow Walter.

Leistikow Walter.1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee/Berlin
"Holzbracken-Siedlung am Teich"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, monogrammiert, bezeichnet
30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in)
partiell restauriert, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Berliner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Leistikow, Maler, Zeichner, Aquarellist und Graphiker, auch
Entwerfer und Schriftsteller, studierte an der Akademie in
Berlin, 1888 Ehrendiplom der Dresdner Aquarell-Akademie
1890-1893 Lehrer an der Königlichen Kunstschule in Berlin
Mitbegründer der Berliner Sezession, 1907 Professor an der
Berliner Akademie, Ölgemälde, Pastelle und Aquarelle in
zahlreichen deutschen Museen, von den wenigen großen Berliner
Malern abgesehen, ist kaum jemand so populär geblieben wie
Leistikow, 1989 Leistikow-Ausstellung in Berlin, die
anschließend nach München, Kiel und Bromberg, seiner
Geburtsstadt, ging