Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 708

Singier Gustave.

Limit 220,00 €
Singier Gustave.

Singier Gustave. 1909 Warneton - 1984 Paris
"L'Ancêtre", Farblithographie 1957, signiert, datiert
numeriert: A 64/76, im Passepartout, 39x31 cm
(15 3/8 x 12 1/4 in)
 Singier, belgisch-französischer Maler, Graphiker und
Entwurfzeichner, seit 1919 in Paris ansässig, 1941 erste
Sonderausstellung in Paris, 1957 erste Sonderschau in
Deutschland, anfänglich Expressionist später abstrakt