Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 880

Lackdose.

ohne Limit
Lackdose.

Lackdose.RUSSLAND 2.Hälfte 19.Jahrhundert
wohl Lackmanufaktur Visnjakof
außen schwarz, innen silberfarben lackiert, auf
dem Deckel feine farbige Bemalung, unsigniert
"Bauern in Winterlandschaft"
rechteckige Form mit leicht überstehendem Scharnierdeckel
partiell leichte Gebrauchsspuren, 8.5x13.5x8.5 cm
(3 3/8 x 5 1/4 x 3 3/8 in), Literatur: Russische
Lackminiaturen, Richter/Lackdosen Seite 73-78