Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 903

Russische Silber-Email-Dose.

ohne Limit
Russische Silber-Email-Dose.

Russische Silber-Email-Dose.
Silber vergoldet, graviert, blaues transluzides Email
runder profilierter Korpus, loser gewölbter Deckel
montierter reliefierter Blütenknauf mit Amethyst-Cabochon
gold partiell berieben, ø 6.5 cm (2 1/2 in)
im Deckelrand drei Punzen: kyrillischer Namenszug Fabergé
Feingehalt 925 und 84 Zolotnik, 100 Gramm
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 9, No.16/1313