Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 930

Kleiner Tafelaufsatz.

Limit 250,00 €
Kleiner Tafelaufsatz.

Kleiner Tafelaufsatz.WIEN 1853
13lötiges Silber, Meister Carl Anton Beck
durchbrochen gearbeiteter Korpus mit vier reliefierten
Hundeköpfen, zwei beweglichen Ringen und montierter Vogel-
Bekrönung auf Blattsockel, ein Flügel fehlt, kobaltblauer
Glaseinsatz mit plan geschliffenem Boden, Höhe: 16 cm
(6 1/4 in), Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt und Jahreszahl
Meistermarke, 300 Gramm (ohne Einsatz gewogen), Literatur:
Neuwirth Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre Punzen
1850-1866 Seite 31