Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 411

Biedermeier-Kommodensekretär.

ohne Limit
Biedermeier-Kommodensekretär.

Biedermeier-Kommodensekretär.SÜDDEUTSCH 1820-1830
helles Nußbaum furniert, geschwärzte Schlüsselschilder
schlichter 3-schübiger Korpus auf geschweiften Beinen
Schreibteil mit geschweiften Seitenwangen und schräg gestellter
abklappbarer Schreibplatte, mit 7 Schüben und offener Ablage
eingerichtet, originale Schlösser und Schlüssel
restauriert, 110x56x108 cm (43 1/4 x 22 x 42 1/2 in)
Literatur: Haaff/Das süddeutsche Biedermeier vgl.No.183