(Spitzenergebnisse)

Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 467

Harlamoff Alexei Alexeiewitsch.

Limit 9.000,00 €

Harlamoff Alexei Alexeiewitsch.1840 Saratov-1922 Paris
"Stehendes Zigeunermädchen"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 41.5x25.5 cm
(16 3/8 x 10 in), partiell minimaler Farbabplatzer
Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit, Schnurr-Cabanne/Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Harlamoff (Charlamoff, Charlamov), russischer Genre-und
Bildnismaler und Zeichner, studierte an der Akademie in
St.Petersburg, 1869-1875 Stipendiat der Akademie in Paris,
wo er bis zu seinem Tod lebte, 1874 Titel Akademiker der
Akademie in St.Petersburg, Mitglied der Gesellschaft
russischer Künstler, Werke in internatinalen Museen