(Spitzenergebnisse)

Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 487

Russischer Barock-Miniatur-Humpen.

Limit 3.200,00 €

Russischer Barock-Miniatur-Humpen.17./18.Jahrhundert
Silber, vergoldet, floral getrieben, ziseliert, umlaufend
zwischen Akanthusblattranken drei große Blüten, zylindrischer
Korpus mit leicht ausgestellter Lippe auf drei Kugelfüßen
überstehender Deckel mit Kugeldrücker
zwei Füße mit Dellen, Henkel minimal bestoßen, Höhe: 9.5 cm
(3 3/4 in), im Deckel kyrillischer Namenszug Michail
Iwanowitsch Streschnew, auf dem Deckel garviertes Monogramm
des Alexander Iwanowitsch Streschnew