(Spitzenergebnisse)

Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 519

Gottesmutter-Ikone.

Limit 3.600,00 €
Gottesmutter-Ikone.

Gottesmutter-Ikone.PALECH-Schule 19.Jahrhundert
"Gottesmutter Pokrow-Mariä Schutz und Fürbitte"
die Gottesmutter mit über die Armbeugen gelegten Schleier
fürbittend dem am oberen Bildrand erscheinenden Christus
zugewandt, hinter ihr eine Schar von Heiligen, unten Szene
aus der Romanos-Legende, Klerus und Kaiserpaar, 4 Randheilige
Öl/Holz, gold staffiert, kyrillisch bezeichnet, vertieftes
Mittelfeld, 36x31 cm (14 1/4 x 12 1/4 in)
Literatur: Ikonen und ostkirchliches Kultgerät aus rheinischem
Privatbesitz vgl.Katalog-No.84, Ikonenmuseum Schloss Autenried
vgl.Seite 106-110, Bornheim/Ikonen vgl.Seite 96
 sehr fein gemalte Darstellung des Schleier-und Romanoswunders
in gutem Zustand, Gedenktag 1.Oktober