(Spitzenergebnisse)

Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 718

Lebasque Henri.

Limit 29.000,00 €
Lebasque Henri.

Lebasque Henri. 1865 Champigné - 1937 Cannet
"Stehender weiblicher Akt im Interieur"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, neuwertiger Keilrahmen
48x35.5 cm (18 7/8 x 14 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Vollmer, Schnurr-Cabanne
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Lebasque, französischer Bildnis-,Akt-und Landschaftsmaler
Aquarellist, Graphiker und Designer, Impressionist, studierte
an der Ecole des Beaux-Arts in Anger, seit 1886 in Paris
stellte im Salon des Indépendants, im Salon des Artistes
Francais aus, 1912 Mitbegründer des Salon d´Automne
Werke in internationalen Museen