März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 219

Balustervase.

Limit 1.200,00 €
Balustervase.

Balustervase.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
beidseits feine farbige Bemalung mit Blumenbuketts und
"Watteauszenen", plastisch aufgelegte farbig staffierte
Blütenzweige, Goldstaffage, kugeliger Korpus mit konischem
Hals und passig geschweiftem Mündungsrand über rundem
Standfuß, seitlich hochgezogene Blatt-Handhaben,
restauriert, Stand leicht uneben, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in)
blaue Schwertermarke