März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 253

Italienische Empire-Relieftasse, Untert

Limit 240,00 €

Italienische Empire-Relieftasse, Untertasse.
umlaufend zwischen Perlleisten-und Mäanderbordüren figürlich
und ornamental im Capo di Monte-Stil reliefiert, gold staffiert
partiell vergoldet, Goldfond, auf der Tasse bekrönter Adler,
Herkules mit Keule und Löwe, Europa mit Stier, auf der Fahne
zwischen floralen Reserven vier verschiedene mythologische
Szenen, zylindrische Bechertase mit plastischem Schwanenhenkel
Henkel restauriert, Höhe: 10 cm (4 in) ø 18.5 cm (7 1/4 in)
bekrönte blaue N-Marke