März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 297

Jugendstil-Butterdose.

Limit 600,00 €
Jugendstil-Butterdose.

Jugendstil-Butterdose.MEISSEN 1924-1934, 2.Wahl
Form und Dekor-Modell von Richard Riemerschmid 1905
kobaltblaue Unterglasurmalerei mit stilisiertem Ranken-und
Blattdekor, ø 16.5 cm (6 1/2 in), Höhe: 10 cm (4 in)
Deckelrand leicht bestoßen, Preßmarke, blaue Schwertermarke
mit Punkt, Literatur: Just/Meissner Jugendstil-Porzellan
Farbabbildung No.92/93, Jedding Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts Abbildung S.101