März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 302

Relief-Jahresplatte.

Limit 400,00 €
Relief-Jahresplatte.

Relief-Jahresplatte.MEISSEN 1933/34 , 1.Wahl
Modell von Paul Börner, numeriertes Exemplar: 84/100
"Erlöse uns von dem Übel, denn dein ist das Reich und die Kraft"
Boettgersteinzeug, signiert und datiert, Ritzmarke, Preßmarke
eine Ecke minimal bestoßen, 20x11 cm (7 7/8 x 4 1/4 in)
Literatur: Marusch-Krohn/Meissner Porzellan 1918-1933
Abbildung Seite 39
 Börner Emil Paul, 1888 Meissen-1970 ebda, Maler, Zeichner,
Modelleur und Medailleur, studierte an der Akademie in Dresden
seit 1911 an der Manufaktur, 1924 Professor, ab 1930 Direktor
der künstlerischen Abteilung, seit 1937 Professor an der
Dresdner Akademie, 1943-1945 deren Leiter