(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 414

Kustodiev Boris Mikhailovitch zugeschri

Limit 1.500,00 €

Kustodiev Boris Mikhailovitch zugeschrieben.
1878 Astrachan - 1927 St.Petersburg
"Stehender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig kyrillisch bezeichnet
datiert: 1902, zwei Risse, unrestaurierter Originalzustand
163x100 cm (61 1/4 x 39 1/4 in), Ornament-Rahmen
Literatur: Benzit, Thieme-Becker, Tretjakow-Galerie, Vollmer
 dabei kyrillisches Schreiben von A.Rospislawow
 Kustodiev (Kustodieff, Koustodiew), Bildnis-und Genremaler
Bildhauer und Graphiker, studierte an der Akademie in Sankt
Petersburg, Schüler von Ilja Efimovich Repin, bereiste Paris
Mitglied der Petersburger Künstlergenossenschaft, auf
nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten
Bilder in zahlreichen russischen Museen