(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 422

Ikone mit vergoldetem Silber-Oklat.

Limit 2.700,00 €

Ikone mit vergoldetem Silber-Oklat.RUSSLAND um 1765
feine farbige Bemalung, gold staffiert, kyrillisch bezeichnet
"Der Heilige Nikolaus" der Wundertäter
halbfigurige Darstellung des Heiligen mit Krone und Vollbart
ein geschlossenes Buch in der linken Hand, die rechte Hand
vor der Brust segnend erhoben
aufwendig gearbeitetes 12-lötiges barockes Silber-Oklat
vergoldet, getrieben, graviert und ziseliert
kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert: 20.März 1766
am oberen Rand defekt, vertikal Riß, Rahmung neuwertig
34x25.5 cm (13 1/4 x 10 in)
 Heilige Nikolaus von Myra, um 270 Patras-342 Myra
neben Maria der am meisten verehrte Heilige der Ostkirche
als Wundertäter und Stadtpatron verehrt, Helfer der Armen,
Kranken und Kinder, Schutzpatron zahlreicher Berufsgruppen
prägend für die Ikonographie des großen russischen National-
Heiligen waren zwei wundertätige Ikonen aus Nowgorod und
Moskau