(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 423

Abendmahl-Pokal Moskau 1796.

Limit 12.000,00 €
Abendmahl-Pokal Moskau 1796.

Abendmahl-Pokal Moskau 1796.Silber, vergoldet
umlaufend acht applizierte Email-Medaillons mit farbig gemalten
Szenen aus dem Leben Christi, Kuppa mit filigran gearbeiteter
Perl-Ummantelung, unterhalb der Lippe gravierte kyrillische
Schriftzüge, die glockenförmige Kuppa über gegliedertem
schraubbarem Balusterschaft und hochgewölbtem Standfuß
838 Gramm, Höhe: 29 cm (11 1/2 in)
Punzen: Beschaumeister Alexej Iwanow Wichljajew, Qualitätsmarke
O.P.Aldermann, Stadtmarke, kyrillische Meistermarke
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.510,604,636