(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 424

Kleiner Humpen.

Limit 700,00 €
Kleiner Humpen.

Kleiner Humpen.ST.PETERSBURG 1860
Feingehalt 84 zolotnik, Stadtmarke, undeutliche Beschaumarke
Meistermarke von Joseph Nordberg (1817-1887, 1848 Meister)
Silber, innen vergoldet, getrieben und ziseliert
frontal graviertes bekröntes Monogramm, facettierte Zylinder-
wandung mit Rocaillenhenkel über ausgestelltem Stand
Scharnierdeckel mit geschweiftem Drücker und Balusterknauf
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), 455 Gramm, Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.1209,1587