(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 440

Chopin Felix.

Limit 1.200,00 €
Chopin Felix.

Chopin Felix. 1813 Paris - 1892 ebda
Bronze, fein modelliert, kyrillisch bezeichnet, signiert
numeriert: 9, runder Gießerstempel, datiert: 1867
"Isjaslaw I.Jaroslawitsch" (Kiewer Reich, 1054-1078)
aus einer Serie von 64 Büsten, verschraubter Rundsockel
mit Bohrung, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), Literatur:
Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Hillenbrand-
Bronze-Signaturen Seite 467
 Chopin, französischer Bronzegießer, führte 1842-1888 die
ehemalige Bronze-Fabrik von Alexander Guerin in St.Petersburg
mit einer Geschäftsfiliale in Moskau, blieb über 40 Jahre der
größte Lieferant von Bronzeerzeugnissen an den kaiserlichen
und die großherzoglichen Höfe