März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 853

Vedutenzeichner 19.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

"Blick auf Cadolzburg", Landkreis Fürth
Burg und Markt werden erstmals 1157 genannt, seit der Mitte
des 13.Jahrhunderts im Besitz der Burggrafen von Nürnberg,
mit der Erhebung der Burggrafen zu Kurfürsten von Brandenburg
seit 1415 deren Residenz
minutiös gemaltes Aquarell, signiert: Georg Graef
23.5x34 cm (9 1/4 x 13 1/4 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Schweers/Gemälde in deutschen Museen