(Spitzenergebnisse)

zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 412

Bodarevsky Nikolei Kornilievich.

Limit 3.500,00 €

Bodarevsky Nikolei Kornilievich.1850 Odessa-1921
"Sitzendes Kleinkind"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, originaler Keilrahmen,
partiell restauriert, 100x70 cm (39 1/4 x 27 5/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit Jugendstil-Dekor, Literatur:
Benezit, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Bodarevsky, ukrainischer Landschafts-,Genre-,Bildnis-
und Historienmaler, studierte 1869-1875 an der Akademie
in St.Petersburg, 1900 Mitglied der Gesellschaft der
Südrussischen Künstler, auf nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten, 1908 Mitglied der Akademie in
St.Petersburg, Bilder in diversen russischen Museen