(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 413

Sychkov Feodor Vasilievich zugeschriebe

Limit 5.000,00 €

Sychkov Feodor Vasilievich zugeschrieben. 1870-1958
"Bäuerliche Genreszene"
sitzende Zweiergruppe, das junge Mädchen mit Hahnen-und
Gemüsekorb zu ihren Füßen ist offensichtlich der Mittelpunkt,
die alte Bauersfrau hat diverse Kruken neben sich plaziert,
Öl auf Leinwand, kyrilisch signiert, datiert: 1937,
neuwertiger Keilrahmen, 115.5x90.5 cm
(45 1/2 x 35 3/4 in), bronzierte Stuckleiste,
Literatur: Benezit
 Sychkov, russischer Genremaler, widmete sich der Schilderung
des Lebens in seinem Heimatdorf Kochelaevo in Mordavia, in
dem er die meiste Zeit seines Lebens verbrachte