(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 415

Serov Valentin Alexandrovitch.

Limit 4.000,00 €

1865 St.Petersburg - 1911 Moskau
"Überfülltes Emigranten-Schiff auf See"
Öl auf Karton, kyrillisch signiert, 72x48 cm
(28 1/2 x 19 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Benezit
 Serov, Bildnis-,Genre-,Historien-und Landschaftsmaler,
Illustrator und Graphiker, Mitglied der Peredvizhniki und
der Maler-Kolonie Ambramzewo, Schüler von Carl Koepping
in München, von Ilja Repin und von Pavel Tchischakov an
der Akademie in St.Petersburg, bereiste Europa, auf
nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten,
Bilder in diversen Museen