(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 419

Porträtist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 2.200,00 €

exzelent gemaltes "Doppelporträt"
Charakterdarstellung, der bürgerliche Großvater im Mantel mit
Pelzkragen mit ausdruckstarkem, vom Leben gezeichnetem Gesicht
straht Monumentalität und Würde aus, daneben die kleine blonde
Enkeltochter mit großen blauen Augen und fragendem Blick,
Öl auf Papier, unsigniert,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, am Rand partiell
Farbabplatzer, 50x42.5 cm (19 3/4 16 1/2 in),
originaler verglaster ovaler Waschgoldrahmen