(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 425

Lapchine Georgi Alexandrovich.

Limit 3.500,00 €

Lapchine Georgi Alexandrovich. 1885 Moskau - 1951
"Mädchen auf südlicher Küsten-Terrasse"
Öl auf Leinwand, signiert, 80x60 cm (31x1/2 x 23 1/2 in)
mahagonifarben lasierter Rahmen mit vergoldeten
Stuckleisten, Literatur: Benezit
 Lapchine (Lapshin Georgiy, Georges Aleksandrovich)
Bildnis-und Landschaftsmaler, Schüler von Fernand Cormon und
Léon Lhermitte, seit 1925 auf den Ausstellungen im Pariser
Salon des Artistes Francais und im Salon des Indépendants
vertreten