(Spitzenergebnisse)

zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 433

Exter Alexandra.

Limit 2.200,00 €
Exter Alexandra.

Exter Alexandra. 1882 Belostok - 1949 Fontenay-aux-Roses
"Musketier", Gouache auf Pergament um 1928, signiert,
seitlich partiell gebräunt, 27x21.5 cm (10 5/8 x 8 1/2 in),
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit
 mit Expertise von Jean Chauvelin, Paris 1996
und Nadia Filatoff, Expert D´Art Russe, Paris 2006
 Exter (Ekster Aleksandra Aleksandrovna), geborene
Grigorovich, Malerin, Illustratorin, Entwerferin, Szenographin,
studierte 1901-1906 an der Akademie in Kiew, 1907 an der
Académie de la Grande Chaumiére in Paris, seit 1912 auf
russischen und Pariser Ausstellungen vertreten, ab 1918 in
Kiew, Odessa und Moskau tätig, seit 1924 in Paris ansässig