(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 457

Hochadel-Stab.

Limit 3.500,00 €
Hochadel-Stab.

Hochadel-Stab.ST.PETERSBURG 1826
Meister Johann Friedrich Drevsen (Dreivsen), 1818
Gold-und Silberschmiedemeister, erhielt Aufträge vom Hof,
Silber, 84 zolotnik, Kugelkopf mit fein graviertem Wappen
unter Grafen-Krone mit neun Zacken, kyrillisch beschriftet,
von Löwen flankiert, Quasten-Abhängung, umwickelter
glatter Holzschuß mit Messing-Zwinge,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumeister Michail
Michajlowitsch Karpinskij (1825-1838), Meistermarke FD
Länge: 143 cm (56 1/4 in), Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.12,1179,1199,1466