Kat.Nr.
624
Reder-Broili Franz.
Limit
ohne Limit
460,00 €
Kat.Nr.
624
Reder-Broili Franz.
ohne Limit
Reder-Broili Franz. 1854 Mellrichstadt-1918 München
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Karton, signiert, reinigungsbedürftig,
20.5x30 cm (8 x 11 3/4 in), breiter Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Reder-Broili, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Ludwig von Löfftz und Otto Seitz,
Neffe des Landschaftsmalers und Dichters Heinrich von Reder