Kat.Nr. 70

Haller von Hallerstein Carl.

Limit 300,00 €
Haller von Hallerstein Carl.

Haller von Hallerstein Carl.
1774 Burg Hilpoltstein-1817 Ampelakia/Griechenland
"Altertumsforscher Carl Haller von Hallerstein" Selbstbildnis
29 Jahre alt, geboren 10.06.1774, gestorben 05.11.1817
Ampelakia/Thessalien, fein gemalte Gouache, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, 2.5x2 cm (1 x 3/4 in),
verglaster profilierter Goldrahmen mit geschnitzter Bekrönung,
Literatur: Thieme-Becker, Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten, Nagler:
Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Provenienz: Nürnberger Patrizierbesitz von Imhoff
 Haller von Hallerstein (Johann Carl Christoph Joachim)
Freiherr, Architekt, Zeichner und Miniaturmaler aus dem
fränkischen Uradelsgeschlecht stammend, studierte an der
Carlsakademie in Stuttgart und an der Akademie in Berlin,
Schüler von David Gilly, 1806 königlicher Bauinspektor in
Nürnberg, seit 1810 in Griechenland ansässig, war an den
Ausgrabungen des Aphaiatempels und des Apollontempel beteiligt

[85046]