Kat.Nr. 163

Figurengruppe.

Limit 1.500,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No.A 65,
"Venus mit zwei Amoretten"
Venus, Göttin der Liebe und der Schönheit, aus dem Schaum
des Meeres geboren, spendet Fruchtbarkeit und hat die Macht,
alle Götter und Menschen verliebt zu machen,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Felssockel mit Stütze,
partiell restauriert, Höhe: 22 cm (8 5/8 in), Ritzmarke,
Malermarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 20, Meissen Figuren
Band II Farbabbildung Blatt 4

[85073]