Kat.Nr. 164

Allegorische Figur.

Limit 1.200,00 €
Allegorische Figur.

Allegorische Figur.MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
Allegorie "Die Geographie", Amorette mit Globus und Zirkel,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rechtecksockel,
partiell minimal sichtbar alt restauriert, Höhe: 12.5 cm
(5 in) unglasierter Boden, verwaschene blaue Schwertermarke,
Literatur: Berling: Das Meissner Porzellan und seine
Geschichte vgl.Abbildung No.139
[85077]