Kat.Nr. 173

Krinolinen-Dame als Pilgerin auf Postam

ohne Limit

Krinolinen-Dame als Pilgerin auf Postament.
MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell von Johann Joachim
Kaendler 1744, Modell-No.680x, farbig bemalt, gold staffiert,
rechtsseitg der Rock, eine Stulpe, eine Hand restauriert,
achteckiger floral reliefierter Sockel, Höhe: 28 cm (11 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Form-und Dekorbeschreibung, Menzhausen-
Karpinski: In Porzellan verzaubert Farbabbildung Seite 143
 Kaendlers Taxa: "1 Einsiedler in gehöriger Kleidung mit
Muscheln verziert, vor die Äbtißin Herfodt, 1 dazu gehörige
Einsiedlerin, ebenfalls mit Muscheln verziert, mit einem Huth
auf dem Kopffe", die eleganten Pilgerfiguren erscheinen auf
Gemälden von Jean Antoine Watteau

[85070]