Kat.Nr. 286

Barock-Flaschenkühler.

Limit 1.200,00 €
Barock-Flaschenkühler.

Barock-Flaschenkühler.MEISSEN 1763-1773,
Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Blumenbemalung,
Handhaben purpur staffiert, runder vierpassig geschweifter
Korpus mit hochgezogenen Muschel-Handhaben, abgesetzter
Standfuß, restauriert, Höhe: 25 cm (9 7/8 in), unglasierter
Boden, blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Pietsch:
Meissner Porzellan für Heinrich Graf von Brühl vgl.Seite 207,
Stahlbusch: Meissen Geschirre, Service vgl.No.237
 das Brandenstein-Relief wurde 1738 für das vom Oberküchen-
meister des sächsischen Hofes Friedrich August von Brandenstein
bestellte Tafelservice gefertigt, 1744 paßt Eberlein die Formen
dem Rokoko an, aus den geraden Stegen wurden s-förmige Linien
[85021]