Kat.Nr. 292

3er Satz Tassen, Untertassen.

ohne Limit
3er Satz Tassen, Untertassen.

3er Satz Tassen, Untertassen.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Altozier", umlaufend und im Tassenspiegel
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold
staffiert, halbkugelige Tassen mit geschweiftem I-Henkel,
ein kleiner Haarriß am Henkel, gold partiell berieben, zwei
Standringe leicht bestoßen, Höhe: 5 cm (2 in), ø 13.5 cm
(5 1/4 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
 das 12-teilig gegliederte Relief in Form von Weidengeflecht
(französisch osier=Weidenrute) wurde in Meissen um 1730/1735
entworfen und von nahezu allen europäischen Porzellan-
manufakturen nach Meissner Vorbild benutzt

[85070]