Kat.Nr. 299

Große Blütenvase.

Limit 1.500,00 €
Große Blütenvase.

Große Blütenvase.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
umlaufend flächendeckend reliefierte, blau staffierte
Vergißmeinnichtblüten mit gelber Binnenzeichnung, beidseits
passig geschweifte Reserven mit Goldfond und farbig gemalten
Blumenbuketts, balusterförmiger Korpus mit ausgestellter
Mündung, partiell restauriert, Höhe: 45 cm (17 3/4 in),
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.No.669,670, Stahlbusch: Meissen Geschirre,
Service vgl.No.273

[85070]