Kat.Nr. 356

Jugendstil-Bildplatte.

Limit 400,00 €
Jugendstil-Bildplatte.

Jugendstil-Bildplatte.MEISSEN um 1910,
erste Wahl, farbige Unterglasurmalerei wohl von
Arthur Barth, unsigniert, "Angler in Flußlandschaft"
runde flache Form mit glattem Rand, ø 27 cm
(10 5/8 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke
 Barth Arthur, 1878 Meissen-1926 Rehbrücke/Potsdam,
studierte an der Kunstakademie in Dresden, seit 1906 Figuren-
und Landschaftsmaler, vor allem in der Scharffeuerabteilung
beschäftigt, erhält 1911 ein eigenes Atelier

[85010]