Kat.Nr. 387

Großes Speiseservice.

ohne Limit
Großes Speiseservice.

Großes Speiseservice.MEISSEN 1860-1880, erste Wahl,
31 Teile um 1890, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", gold staffiert,
100 Teile:
20er Satz Essteller, ø 25 cm (9 3/4 in)
11er Satz Suppenteller, ø 23.5 cm (9 1/4 in)
9er Satz große Dessertteller, ø 21.5 cm (8 1/2 in)
11er Satz kleine Dessertteller, ø 15.5 cm (6 in)
15er Satz Dessertschalen, ø 12 cm (4 3/4 in)
13er Satz Messerbänkchen, Länge: 10 cm (4 in)
6er Satz Flaschenuntersetzer, ø 12 cm (4 3/4 in)
3er Satz 2-geteilte Salzschalen, Breite: 9.5 cm (3 3/4 in)
2er Satz große runde Schalen, ø 28-31 cm (11-12 1/4 in)
1 große ovale Platte mit Handhaben, Länge: 50 cm (19 1/2 in)
1 große Fischplatte, Länge: 55.5 cm (22 in)
1 runde Terrine mit Figur, Breite: 33.5 cm (13 1/4 in)
1 Sauciere mit Handhaben, Breite: 25.5cm (10 in)
1 kleine ovale Schale, Breite: 23 cm (9 in)
1 quadratische Schale, ø 24 cm (9 3/8 in)
1 große quadratische Schüssel, ø 25.5 cm (10 1/8 in)
1 große 2-geteilte runde Schale, ø 34 cm (13 1/2 in)
2er Satz große ovale Platten, Länge: 40.5-46.5 cm
(15 7/8-18 3/8 in), partiell leicht berieben, Preßmarken,
blaue Malermarken, blaue Schwertermarken
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie

[85022]