Kat.Nr. 289

Schneeballen-Deckelvase.

ohne Limit
Schneeballen-Deckelvase.

Schneeballen-Deckelvase.19./20.Jahrhundert,
MEISSEN-Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750,
farbig bemalt, gold staffiert, Balusterkorpus mit Haubendeckel
aufs reichste belegt mit Schneeballenblüten und kugeligen
Schneeballen an Ästen mit Blattwerk, daran vier plastische
Vögel, die Blüten mit gelber und schwarzer Binnenzeichnung,
einige Blattspitzen bestoßen, im Mündungsrand kleine
Haarrisse, Höhe: 43 cm (17 in), geritzte Bindenschildmarke,
goldene Vogel-Marke im Deckel, Literatur: Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.672-677
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie, alte Original-
Photographien liegen vor

[85022]