Kat.Nr. 398

Große Blaudekor-Platte.

Limit 250,00 €
Große Blaudekor-Platte.

Große Blaudekor-Platte.MEISSEN um 1885, erste Wahl,
nur kurzzeitig hergestellt! kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor", eisenrot und gold staffiert,
"Neues stilgerechtes blaues Zwiebelmuster" nach Ludwig
Philipp Georg Sturm, ovale leicht gemuldete Form mit glattem
Goldrand, Länge: 57 cm (22 1/2 in), Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr
Abbildung Seite 133, Zumbulyadis: Meissen blue and white
Porcelain Farbabbildung Seite 133
 Sturm Ludwig, 1844 Bamberg-1926 Dresden, Porträtmaler
und Porzellanmaler, studierte an der Akademie in Dresden
und München, 1880-1904 Vorsteher der Malereiabteilung in
Meissen, 1891 Professor, 1898 Artistischer Direktor
[85085]