(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 507

Ikone mit Silber-Oklad.

Limit 2.500,00 €
Ikone mit Silber-Oklad.

Ikone mit Silber-Oklad.
feine farbige Bemalung auf Metallplatte mit Oklad-
Bohrungen, "Christus Pantokrator"
frontale Darstellung des halbfigurigen Christus als
Allherrscher mit geöffnetem Evangelienbuch in der linken
Hand, die rechte Hand segnend erhoben
vierteiliges Silber-Oklad, partiell vergoldet, getrieben
und fein graviert, 660 Gramm,
Punzen: Morosow Iwan Ekimowitsch, Beschaumarke St.Petersburg
1908-1917 mit Feingehalt 84 zolotnik, kyrillische Meister-
marke IG, 26.5x22.5 cm (10 3/8 x 8 7/8 in),
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.1283,1938,1941

[85045]