(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 511

Ganzen Aleksei Vasilevich.

Limit 1.200,00 €
Ganzen Aleksei Vasilevich.

Ganzen Aleksei Vasilevich. 1876 Odessa - 1937
"Aufgehende Sonne über St.Petersburg" mit Blick auf die
Isaak-Kathedrale, stimmungsvolle Newa-Ansicht mit diversen
Booten und Brücken, seitlich Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Karton, kyrillisch signiert,
datiert: (19)27, 25x59.5 cm (9 3/4 x 23 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Ganzen (Hanzen Alexis), Landschafts-,Veduten-und Marine-
Maler, Graphiker, Aquarellist und Illustrator, Enkel von Ivan
Konstantinovitsch Aivazovsky mütterlicherseits, Schüler seines
Großvaters, weitergebildet in München, Dresden und Berlin,
Schüler von Eugen Bracht, auf Ausstellungen in Berlin und
St.Petersburg vertreten, 1906 in Paris, Schüler von Jules
Lefebvre, auf den Ausstellungen im Salon des Artistes Francais
und im Salon des Champs-Elysées vertreten

[85015]