(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 515

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 15.000,00 €

"Morgen in Venedig"
monumentale stimmungsvolle Ansicht mit diversen Gondeln und
größeren Segelbooten, dem Dogenpalast, den antiken Säulen,
bekrönt durch den geflügelten Markus-Löwen und dem Heilgen
Theodor von Euchaita, als Herrschafts- und Gerichtszeichen,
zentral Blick auf die Kirche Santa Maria della Salute,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
82.5x131 cm (32 1/2 x 51 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen
 in dem Bild paart sich romantische Naturinterpretation mit
einem klassizistischen Kompositionsschema und einem
nuanciertem Licht-und Schattenspiel
[85042]