(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 522

Bakst Léon zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €
Bakst Léon zugeschrieben.

Bakst Léon zugeschrieben. 1866 Grodno - 1924 Paris
"Pompöses orientalisches Bühnenbild"
Gouache, gold staffiert, unsigniert, 53x73 cm
(20 3/4 x 28 3/4 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Bakst, eigentlich Lev Samoilovich Rozenberg, russisch-
französischer Maler, Kostüm-und Bühnenbildner, Graphiker,
Illustrator und Zeichner jüdischer Herkunft, studierte an der
Akademie in St.Petersburg und in Paris, bereiste Europa und
die USA, 1906-1910 Lehrtätigkeit an der Kunstschule Zvancevas
in St.Petersburg, seit 1910 in Paris ansässig, 1914 Mitglied
der Akademie in St.Petersburg, seine ersten Bühnenbilder
entstanden 1901 für die Theater St.Petersburgs, Vertreter
des russischen Jugendstils

[85050]